Seelsorge

© www.gemeindebrief.evangelisch.de Foto: epd-bild/Meike Böschemeyer

Telefonseelsorge

Die TelefonSeelsorge ist da!

  • 7 Tage die Woche/24 Stunden am Tag
  • vertraulich und anonym
  • gebührenfrei
  • über Festnetz oder Handy
  • per Mail und Chat

Bundeseinheitliche Rufnummern: 0800/1110111 und 0800/1110222

Jeder Mensch kann in eine Lebenskrise geraten, plötzlich oder schleichend. Oftmals kommt man alleine klar. Und dann gibt es noch die Situationen, da geht nichts mehr. Da bräuchte man jemanden zum Reden, aber vielleicht gibt es  gerade  niemanden.
Bei der TelefonSeelsorge haben Sie  die Möglichkeit zum vertraulichen Gespräch − 24 Stunden täglich, auch an Sonn- und Feiertagen.

Die Telefonseelsorge ist ein Angebot der evangelischen und katholischen Kirche. 

Krankenhausseelsorge

Zollernalb Klinikum Ebingen und Acura Kliniken Albstadt-Truchtelfingen:
Pfarrerin Gisela Pullwitt
Tel. 07431-4646
Krankenhauspfarramt.Ebingendontospamme@gowaway.elkw.de

Zollernalb Klinikum Balingen:
Pfarrerin Eveline Günther
Tel. 07433-8742
Eveline.Guentherdontospamme@gowaway.elkw.de

Pfarrerin Gudrun Ehmann
Tel. 07476-913277
Gudrun.Ehmanndontospamme@gowaway.elkw.de


In Sigmaringen:
Pfarrerin Dr. Ulrike Sill
Ulrike.Silldontospamme@gowaway.elkw.de

Notfallseelsorge

Koordination für den Landkreis Zollernalb:
Pfr. Frank Steiner
Hechinger Str. 10
72414 Rangendingen
Tel. 07471 83246
Frank.Steinerdontospamme@gowaway.elkw.de


Pfr. Thomas Epperlein
Neue Str. 5
72469 Meßstetten
Tel. 07436 426
Thomas.Epperleindontospamme@gowaway.elkw.de

Für den Landkreis Sigmaringen:
www.nfs-bw.de
www.nfs-sigmaringen.de

Blinden- und Sehbehindertenseelsorge
Pfarrer Gottfried Engele
Tel. 07432-3208
Mail: Gottfried.Engeledontospamme@gowaway.elkw.de

Gehörlosenseelsorge

Weitere Informationen erhalten Sie unter www.gehoerlosenseelsorge-wuerttemberg.de

Briefseelsorge

Briefseelsorge
Evang. Briefseelsorge
Haus Birkach
Grünninger Str. 25
70599 Stuttgart
briefseelsorgedontospamme@gowaway.elk-wue.de